Skip to Content

Fiaccola alpina della fraternità Timau - Oslavia - Redipuglia

Programma e orario  per la 61a edizione


1 novembre 2017
  arrivo partenza  
Timau Tempio    

ore 07.55: alzabandiera

ore 8,00 :S.Messa

ore 8,50: accensione Fiamma per Caporetto

Timau 09.00 09.05 Monumento Portatrici Carniche
Paluzza 09.15 9.25

Monumento ai Caduti - Caserma Plozner- Mentil

Accensione Fiamma per Ravascletto, Val Degano, Val Pesarina, Val Pontalba

Sutrio 9.30 9.35 Parco della Rimembranza
Piano d'Arta 9.40 9.50 Monumento ai Caduti
Zuglio 9.55 10.00

Monumento ai Caduti

Accensione Fiamma per Canale d'Incarajo

Tolmezzo 10.10 10.30

Tempietto Caduti Alpini

Accensione Fiamma per Val Tagliamento

Amaro 10.45 10.50

Monumento ai Caduti

Accensione Fiamma per Pontebba, Moggio Udinese, Illegio,, Resiutta, Cavazzo Carnico

Gemona 11.05 11.15

Cimitero Lapide Caduti Austro Ungarici

Accensione Fiamma per Muris di Ragogna

Feletto Umberto 11.40 11.45 Cimitero militare britannico
Udine 12.00 12.05

Tempio Ossario

Accensione Fiamma per Valli Natisone

Cargnacco 12.15 14.10

Tempio Dispersi in Russia

ore 14.00: Omaggio tomba Caduto Ignoto

Accensione Fiamma per Cimiteri di Pozzuolo e Terenzano

Palmanova 14.30 14.50 Monumento ai Caduti e Cimitero Austro- Ungarico
Cervignano 15.00 15.10 Monumento all'Alpino
Aquileia 15.20 15.30

Tombe dei Militi Ignoti

Accensione Fiamma per Prosecco, Trieste S. Giusto e Risiera San Sabba, Foiba di Basovizza

Grado 15.45 16.00 Cimitero Lapide Caduti Marina
Fossalon 16.10 16.25 Monumento ai Caduti
Monfalcone 16.45 16.50 Monumento ai Caduti
Gorizia
 
 
 
17.10 17.15 Aeroporto Duca d'Aosta: Lapide Caduti Aeronautica
17.20 17.30

Parco della Rimembranza: Cerimonia Onore ai Caduti

Omaggio  Monumento alla Julia e Monumento Infoibati

passaggio a piedi  della Fiamma per le vie cittadine fino all'Ossario di Oslavia
 18.00   Ossario di Oslavia: accensione della Fiamma per omaggio ai Caduti e S. Messa
4 novembre 2017
Oslavia arrivo partenza  
Ossario di Oslavia   08.00  
Lucinico 08.10 08.15 Monumento ai Caduti
Mossa 08.25 8.30 Monumento ai Caduti
Cormons 8.40 8.45 Cimitero - Tomba cap. Zani M.O.V.M. 
Cormons 8.50 8.55 Monumento ai Caduti
Medea 9.05 9.10 Ara PACIS MUNDI
Romans 9.20 9.30 Monumento ai Caduti
Peteano 9.45 9.55 Monumento ai Carabinieri Caduti
Fogliano 10.10 10.15 Cimitero Austro-Ungarico
Redipuglia 10.25   Sacrario dei Centomila
Nota: a discrezione delle Autorità Militari  gli orari del 4 novembre potranno subire delle variazioni

 

 

 

 



Utenti in linea

Attualmente ci sono 0 utenti e 6 ospiti
Dr. Radut | fiaccola_cerimonia